スポーツ(野球)

選抜高校野球2021出場チーム32校を紹介!組み合わせは?

春の選抜高校野球2021の組み合わせが決まりました。

出場チームの32校組み合わせ一覧を紹介します。

選抜高校野球2021出場チーム32校

第93回大会選抜高校野球大会の出場校

北海道(出場枠:1枠)

  • 北海(地区大会優勝)10年ぶり13回目

東北(出場枠:2枠)

  • 仙台育英(宮城・地区大会優勝)2年連続14回目
  • 柴田(宮城・地区大会準優勝)初出場

関東・東京(出場枠:6枠)

  • 健大高崎(群馬・地区大会優勝)2年連続5回目
  • 常総学院(茨城・地区大会準優勝)5年ぶり10回目
  • 東海大甲府(山梨・ベスト4)5年ぶり6回目
  • 東海大相模(神奈川・ベスト8)2年連続12回目
  • 東海大菅生(東京・東京大会優勝)6年ぶり4回目

東海(出場枠:2枠)

  • 中京大中京(愛知・地区大会優勝)2年連続32回目
  • 県立岐阜商(岐阜・地区大会準優勝)2年連続30回目

北信越(出場枠:2枠)

  • 敦賀気比(福井・地区大会優勝)5年ぶり8回目
  • 上田西(長野・地区大会準優勝)初出場

近畿(出場枠:6枠)

  • 智辯学園(奈良・地区大会優勝)2年連続14回目
  • 大阪桐蔭(大阪・地区大会準優勝)2年連続12回目
  • 市和歌山(和歌山・地区大会ベスト4)2年ぶり7回目
  • 京都国際(京都・地区大会ベスト4)初出場
  • 神戸国際大府(兵庫・地区大会ベスト8)4年ぶり5回目
  • 天理(地区大会ベスト8)2年連続25回目

中国・四国(出場枠:5枠)

  • 広島新庄(広島・地区大会優勝)2年連続3回目
  • 下関国際(山口・地区大会準優勝)3年ぶり2回目
  • 鳥取城北(鳥取・地区大会ベスト4)2年連続3回目
  • 明徳義塾(高知・地区大会優勝)2年連続
  • 聖カタリナ学園(愛媛・地区大会準優勝)

九州(出場枠:4枠)

  • 大崎(長崎・地区大会優勝)初出場
  • 福岡大大濠(福岡・地区大会準優勝)4年ぶり5回目
  • 明豊(大分・地区大会ベスト4)3年連続5回目
  • 宮崎商(宮崎・地区大会ベスト4)52年ぶり3回目

21世紀枠(例年は3枠、今大会4枠)

いずれも春夏通じて初出場

  • 八戸西(青森)
  • 三島南(静岡)
  • 東藩磨(兵庫)
  • 具志川商(沖縄)

選抜高校野球2021組み合わせ一覧

3月19日(第1日)

1回戦

  • 第1試合10時00分:神戸国際大府(兵庫県)VS北海(北海道)
  • 第2試合12時40分:明徳義塾(高知)VS仙台育英(宮城)
  • 第3試合15時20分:健大高崎(群馬)VS下関国際(山口)

3月20日(第2日)

1回戦

  • 第1試合9時00分:宮崎商(宮崎)VS天理(奈良)
  • 第2試合11時40分:三島南(静岡)VS鳥取城北(鳥取)
  • 第3試合14時20分:東海大相模(神奈川)VS東海大甲府(山梨)

3月21日(第3日)

1回戦

  • 第1試合9時00分:具志川商(沖縄)VS八戸西(青森)
  • 第2試合11時40分:福岡大大濠(福岡)VS大崎(長崎)
  • 第3試合14時20分:明豊(大分)VS東播磨(兵庫)

3月22日(第4日)

1回戦

  • 第1試合9時00分:市和歌山(和歌山)VS県岐阜商(岐阜)
  • 第2試合11時40分:智辯学園(奈良)VS大阪桐蔭(大阪)
  • 第3試合14時20分:広島新庄(広島)VS上田西(長野)

3月23日(第5日)

1回戦

  • 第1試合9時00分:東海大菅生(東京)VS聖カタリナ(愛媛)
  • 第2試合11時40分:柴田(宮城)VS京都国際(京都)
  • 第3試合14時20分:常総学院(茨城)VS敦賀気比(福井)

3月24日(第6日)

1回戦

  • 第1試合9時00分:中京大中京(愛知)VS専大松戸(千葉)

2回戦

  • 第2試合11時40分:
  • 第3試合14時20分:

3月25日(第7日)

2回戦

  • 第1試合9時00分:
  • 第2試合11時40分:
  • 第3試合14時20分:

3月26日(第8日)

2回戦

  • 第1試合9時00分:
  • 第2試合11時40分:
  • 第3試合14時20分:

3月27日(第9日)

準々決勝

  • 第1試合8時30分:
  • 第2試合11時10分:
  • 第3試合13時50分:
  • 第4試合16時30分:

3月28日

休養日

3月29日(第10日)

準決勝

  • 第1試合11時00分:
  • 第2試合13時40分:

3月30日

休養日

3月31日(第11日)

決勝戦

12時30分

まとめ

選抜高校野球2021は32チームが出場します。

一般選考の初出場校は6校、21世紀枠の4校はいずれも春夏通じて初の甲子園です。

組み合わせも決まり、いよいよ本番を残すところです。

東海大対決、九州大会決勝対決、近畿大会決勝対決、21世紀枠対決など、1回戦から見逃せません。

本番が楽しみです。